4道物理填空题~急质量为40kg的某同学,在体育课上用12s的时间匀速爬一个竖直长杆的3m处,则在这个时间段该同学做的功

4道物理填空题~急
质量为40kg的某同学,在体育课上用12s的时间匀速爬一个竖直长杆的3m处,则在这个时间段该同学做的功为___功率为___
用一个动滑轮提起重96N的物体(绳子的重力与摩擦不计),所用拉力60N,如果物体提升2m,有用功为____机械效率为_____
甲乙两台机器,他们的功率分别为50W和10W,在相同的时间内,甲做的功__乙做的功,完成相同的功,甲用的时间____乙用的时间(填大于小于等于)
小明和爸爸一起去登山,登到山顶,小明用40min,爸爸用45min,爸爸的体重是小明的1.5倍,则小明与爸爸登山功率比为____
火星aa 1年前 已收到2个回答 举报

lvup 幼苗


40*3 = 120j,120/12 = 10w 注意单位要写.
96*2 = 192j,192/(60*4) = 80% 物体上升2m,人拉绳子的距离为4m,这是动滑轮的性质.
大于,小于.
3:4


7

lanxuexu 幼苗


对不起啊,初中这部分的题不大会了,公式也忘了。


1