在密度为Ρ1的海水中漂浮着一座冰山,冰的密度为p2,测得冰山露出海面的体积为V,则这座冰山的体积是 __________

在密度为Ρ1的海水中漂浮着一座冰山,冰的密度为p2,测得冰山露出海面的体积为V,则这座冰山的体积是 _____________.
chenbaming 1年前 已收到4个回答 举报

profman 幼苗


(P1V)/(P1-P2)


10

ZJ5501 幼苗


P1V/(P1-P2)
过程不用了吧?


1

richmond_1972 幼苗


冰山漂浮 浮力等于重力 假设冰山体积为V1
则V1*P2*g=P1(V1-V)g
解得
V1=P1V/(P1-P2)


1

Henrygjy 幼苗


设水下冰山面积x
p1x=p2(x+v)
解之得x=p2v/(p1-p2)


0