盛有水的烧杯中漂浮着一块冰块,冰的内部有一块石头,试证明:当冰块融化后液面将下降.

am-xue 1年前 已收到1个回答 举报

blemzk 幼苗


解题思路:比较冰熔化前后受浮力大小关系,再分析排开液体体积的关系,而确定液面升降.

冰熔化前:F=G=G+G
冰熔化后受到的浮力等于石块受到的浮力F加上水受到的浮力F,即:F′=F+F=F+G
因为石块下沉,所以F<G
所以:F>F
因为:Fvg
所以:v>v′,液面将下降,
所以当冰块融化后液面将下降.

点评:
本题考点: 物体的浮沉条件及其应用;阿基米德原理.

考点点评: 掌握规律:容器内冰浮在水面上,冰化水质量不变,液面不变.


8