一只烧杯中装有海水,水面上漂浮着一块冰块,当冰块熔化后,烧杯中的水面将如何变化?由此探讨温室效应会给带来的后果.(ρ冰=

一只烧杯中装有海水,水面上漂浮着一块冰块,当冰块熔化后,烧杯中的水面将如何变化?由此探讨温室效应会给带来的后果.(ρ冰=0.9*10的3次方 千米每立方米 ,ρ海水=1.03*10的3次方 千米每立方米)
琅朗 1年前 已收到3个回答 举报

wangjingfang2006 幼苗


冰漂浮在海水表面受海水浮力F等于冰块的重力G
由F=G=ρgv=mg v水=m/ρ水 v海水=m/ρ海水 v水> v海水
当冰块熔化后,烧杯中的水面将上升
探讨温室效应会给带来的后果:温室效应使环境温度升高,南北极的冰融化,海平面上升.


9

秀耐斯 幼苗


水结冰时会排出所含有的盐。
所以冰重量=vρ冰g,化成水的体积是vρ冰/ρ水
冰排开海水的体积是vρ冰/ρ海

化成水的体积÷排开海水的体积=vρ冰/ρ水÷vρ冰/ρ海=ρ海÷ρ水=1.03>1

所以:当冰块熔化后,烧杯中的水面升高。
温室效应的危害之一,就是海洋里的冰山融化,海平面升高,大量海边的陆地被海水淹没。...


2

asdfuiohjwargesg 幼苗


你没给出冰块的体积和烧杯的横截面积


0