将一个底面积为200cm^2的容器放在水平地面上,容器中装有水,水面上漂浮着一个物体.A为容器内物体下方水中一点,当把物

将一个底面积为200cm^2的容器放在水平地面上,容器中装有水,水面上漂浮着一个物体.A为容器内物体下方水中一点,当把物体从容器中拿出后,A点压强减小了400Pa(g=10N/kg)求(1)水面降低的高度.(2)容器底受到水的压力减少了多少?
不喜欢豆沙的ss 1年前 已收到1个回答 举报

一斤摩丝 幼苗


(1)设水面下降的高度为h,则由液体压强公式:
P=ρgh,可得:h=P/(ρg)=400/(1000*10)=0.04m
(2)由公式:P=F/S,可知,容器底受到水的压力减少了:
F=PS=400Pa*200*10^(-4)m^2=8N


9