将一块内部包有小石头的冰块(平均密度等于水的密度)全部放入盛水的量筒内,量筒内液面升高4.6 cm,量筒的底面积为50c

将一块内部包有小石头的冰块(平均密度等于水的密度)全部放入盛水的量筒内,量筒内液面升高4.6 cm,量筒的底面积为50cm^2,带冰块完全溶化后水面的高度改变了多少?(P 水=0.9*10^3 kg/m^3,P石=3.2*10^3 kg/m^3)
东方朝云 1年前 已收到2个回答 举报

不想留名 幼苗


由V=Sh 求冰块与石块的总体积:
V=Sh =50cm²×4.6cm=230cm³,
由 ρ=m/V 得到 m=ρV 求冰块与石块的总质量:
m=ρV=1.0g/cm³×230cm³=230g,
列方程组:V1+V2=230cm³ 和 ρ1V1+ρ2V2=230g.
解之得到,冰的体积是V1=220cm³ ,石块的体积是:V2=10cm³ .
由 ρ=m/V 得到 m=ρV 求冰块的质量:
m1=ρ1V1=0.9g/cm³×220cm³=198g,
由 ρ=m/V 得到 V=m/ρ 求冰熔化成水的体积:
V'=m'/ρ'=m1/ρ'=198g/(1.0g/cm³)=198cm³,
则并熔化成水后体积较小了:△V=V1-V'=220cm³-198cm³=22cm³,
水面高度减小:△h=△V/S=22cm³/50cm²=0.44cm.
答:-----------------------------.


4

酋彤宇 幼苗


套用点公式就可以了,感觉很简单啊, 多套用公式,上课听点重点的题目


1