小王将一块25克的大理石(其中杂质不参加与反应)放入盛有足量稀盐酸的烧杯中 待完全反应后测得烧

小王将一块25克的大理石(其中杂质不参加与反应)放入盛有足量稀盐酸的烧杯中 待完全反应后测得烧
小王将一块25克的大理石(其中杂质不参加与反应)放入盛有足量稀盐酸的烧杯中 待完全反应后测得烧杯质量增加了16.2克 已知该条件下二氧化碳的密度为2.0g/L 求反应中生成二氧化碳的体积
残弧 1年前 已收到2个回答 举报

wearth 春芽


解析 因为 CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
所以 减少的质量就是 CO2质量

因为 完全反应后测得烧杯质量增加了 16.2克
所以
反应中产生CO2的质量为:25 - 16.2 = 8.8 g
因为 该条件下二氧化碳的密度为2.0g/L
所以
反应中生成二氧化碳的体积为:=质量 / 密度 = 8.8 / 2 = 4.4 L


1

visavip 幼苗


反应后因为有气体逸出,所以质量只会减小而不会增加,所以题目是错的。


2