将15g大理石放入100g稀盐酸中,大理石主要成分碳酸钙与盐酸恰好完全反应(杂质不反应也不溶解),剩余杂质5g.试计算:

将15g大理石放入100g稀盐酸中,大理石主要成分碳酸钙与盐酸恰好完全反应(杂质不反应也不溶解),剩余杂质5g.试计算:
(1)大理石中碳酸钙的质量分数;
(2)稀盐酸的质量分数;
(3)反应后所得溶液中溶质的质量分数.
suhonghai88 1年前 已收到1个回答 举报

shincolastlone 幼苗


(1)根据反应后杂质的质量为5g,所以大理石中碳酸钙的质量为15g-5g=10g,则大理石中碳酸钙的质量分数为:
10g
15g ×100%≈66.7%;
(2)设反应的氯化氢质量是x 生成的氯化钙的质量是y,二氧化碳的质量是z
CaCO 3 +2HCl═CaCl 2 +H 2 O+CO 2
100 73 111 44
10g x y z

100
10g =
73
x =
111
y =
44
z
x=7.3g y=11.1g z=4.4g
稀盐酸的质量分数为:
7.3g
100g ×100%=7.3%
(3)反应后所得溶液的质量是10g+100g-4.4g=105.6g,则反应后所得溶液中溶质的质量分数为
11.1g
105.6g ×100%≈10.5%.
答:(1)大理石中碳酸钙的质量分数为66.7%;(2)稀盐酸的质量分数为7.3%;(3)反应后所得溶液中溶质的质量分数为10.5%.


8