大理石的主要成分是碳酸钙,为测定某大理石样品中碳酸钙的质量分数,取10g该大理石样品加入到稀盐酸中,恰好完全反应,反应后

大理石的主要成分是碳酸钙,为测定某大理石样品中碳酸钙的质量分数,取10g该大理石样品加入到稀盐酸中,恰好完全反应,反应后称量烧杯中的质量,发现质量减少了0.88g.试求:该大理石样品中碳酸钙的质量分数.
爱恨相加 1年前 已收到1个回答 举报

弯的Four_edison 幼苗


解题思路:根据质量守恒定律减少的质量为二氧化碳的质量,把二氧化碳的质量代入化学方程式计算就可求出参加反应的碳酸钙的质量,碳酸钙的质量与大理石的质量的百分比即为大理石样品中碳酸钙的质量分数.

根据质量守恒定律减少的质量为二氧化碳的质量为0.88g
设6g大理石样品中碳酸钙的质量为x.
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100 44
x0.88g
[100/x=
44
0.88g]
x=2g
大理石样品中碳酸钙的质量分数为:
2g
10g×100%=20%
答:大理石样品中碳酸钙的质量分数为20%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题难度不是很大,主要考查了质量守恒定律的应用和根据化学方程式进行有关的计算,培养学生分析问题的能力和解决问题的能力.


7