(2010•大连)某补钙剂的主要成分是碳酸钙.为测定该补钙剂中碳酸钙的质量分数,现称取一定质量的样品放在烧杯里,向其中加

(2010•大连)某补钙剂的主要成分是碳酸钙.为测定该补钙剂中碳酸钙的质量分数,现称取一定质量的样品放在烧杯里,向其中加入稀盐酸至不再产生气泡为止(其他成分不含钙元素,不溶于水也不与稀盐酸反应).过滤,得到滤渣2.5g,将滤液蒸干,得到氯化钙11.1g.计算:
(1)该补钙剂中碳酸钙的质量分数;
(2)某人除正常饮食之外,每天需补充0.64g钙元素,则每天需服用这种补钙剂多少克?
Borkchen 1年前 已收到1个回答 举报

铁路深入 幼苗


解题思路:(1)根据补钙剂的主要成分是碳酸钙,而且其他成分不含钙元素、不溶于水也不与稀盐酸反应,可得知与稀盐酸反应至不再产生气泡时,所得滤渣为补钙剂中的杂质,并可由生成氯化钙的质量11.1g根据反应的化学方程式计算参加反应的碳酸钙的质量;该补钙剂中碳酸钙的质量分数=[碳酸钙质量/碳酸钙质量+滤渣质量]×100%;
(2)由该补钙剂中碳酸钙的质量分数计算补钙剂中钙的质量分数,利用每天需补充钙元素的质量及补钙剂中钙元素的质量分数,计算每天需服用这种补钙剂的质量.

(1)设补钙剂中碳酸钙的质量为x
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2
100 111
x 11.1g
[100/x=
111
11.1g]
x=10g
该补钙剂中碳酸钙的质量分数=[10g/10g+2.5g]×100%=80%
(2)该补钙剂中钙元素的质量分数=[40/100]×100%×80%=32%
每天需服用这种补钙剂的质量=0.64g÷32%=2g
答:(1)该补钙剂中碳酸钙的质量分数80%;(2)每天需补充0.64g钙元素,则每天需服用这种补钙剂2克.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;化合物中某元素的质量计算;物质组成的综合计算.

考点点评: 若已知混合物中化合物的质量分数,混合物中某种元素的质量分数=化合物中该元素的质量分数×混合物中该化合物的质量分数.


7