一个爬山的人,对着对面高喊一声,3S后听到回音,那么他离对面的山有多远?

yejiang20050 1年前 已收到5个回答 举报

axlwang 幼苗


3秒中声音传播的距离是人离山距离的2倍
那么人到山的距离=340*3/2=510米


8

asialsh 幼苗


1.5×340=510。经过的三秒是声音往返一周期的时间,所以要除以二


2

madetianya 幼苗


3x314/2


2

zqandyu 幼苗


因为3S后听到回音,说明声音传播了一个来回,即隔山的距离是3秒声音传播距离的一半。
3秒声音传播的距离:S=Vt=340×3=1020(m)
则他离对面的山的距离:S1=(1/2)S=(1/2)×1020=510(m)
答:略。


0

shenhaimingyue 幼苗


已知:t=3s/2=1.5s v=340m/s
s=vt=340m/s*1.5s=150m


0