将250克含杂质(杂质不参加反应,也不溶于水)40%的大理石放到500克稀盐酸中,恰好完全反应.

将250克含杂质(杂质不参加反应,也不溶于水)40%的大理石放到500克稀盐酸中,恰好完全反应.
要初三的解答过程.急!急!急!
xiaoykk163com 1年前 已收到1个回答 举报

蔓蔓草儿 花朵


是求盐酸的质量分数吗?是的话,按照方程式计算:
CaCO3 + 2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O
100g 73g
250×40% m m=100g
所以盐酸的质量分数为:100÷500×100%=20%


2