有含碳酸钙80%的大理石12.5g,恰好与100g稀盐酸完全反应(杂质不参加反应,也不溶于水.)

有含碳酸钙80%的大理石12.5g,恰好与100g稀盐酸完全反应(杂质不参加反应,也不溶于水.)
求:
(1)生成二氧化碳的质量?
(2)参加反应的稀盐酸的溶质质量分数?
yulnfj 1年前 已收到1个回答 举报

失忆猪猪O_O 春芽


(1)设参加反应的稀盐酸中HCl的质量为x,生成CO 2 的质量为y.
CaC0 3 +2HCl═CaCl 2 +H 2 O+CO 2
100 73 44
12.5g×80%x y

100
12.5g×80% =
73
x ,
100
12.5g×80% =
44
y
解得:x=7.3 g,y=4.4 g,
(2)稀盐酸的溶质的质量分数为:
7.3g
100g ×100%=7.3%
答:生成二氧化碳的质量为4.4 g,稀盐酸溶质的质量分数为7.3%.


7