实验室常用大理石与稀盐酸反应来制取二氧化碳.现用25g含碳酸钙80%的大理石与100g稀盐酸反应制取二氧化碳,恰好完全反

实验室常用大理石与稀盐酸反应来制取二氧化碳.现用25g含碳酸钙80%的大理石与100g稀盐酸反应制取二氧化碳,恰好完全反应.试计算:
(1)生成二氧化碳的质量是多少?
(2)所用稀盐酸的溶质质量分数是多少?
baggio100 1年前 已收到1个回答 举报

chenpei_23 幼苗


设生成二氧化碳的质量为x,消耗HCl的质量为y
2HCl+CaCO 3 ═CaCl 2 +H 2 O+CO 2
73100 44
y 25g×80% x

44
x =
100
25g×80% x=8.8g

73
y =
100
25g×80% y=14.6g
所用稀盐酸的溶质质量分数=
14.6g
100g ×100%=14.6%
答:(1)生成二氧化碳的质量是8.8g;(2)所用稀盐酸的溶质质量分数是14.6%.


3