(2008•广元)已知实验室常用石灰石和稀盐酸反应来制取二氧化碳.现在如果要制取二氧化碳l3.2g,参加反应的碳酸钙的质

(2008•广元)已知实验室常用石灰石和稀盐酸反应来制取二氧化碳.现在如果要制取二氧化碳l3.2g,参加反应的碳酸钙的质量是多少?
Cz鼓手 1年前 已收到1个回答 举报

bomb1582 幼苗


解题思路:利用碳酸钙与盐酸反应的化学方程式,根据二氧化碳的质量求出参加反应的碳酸钙的质量.

设参加反应的碳酸钙的质量为x
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100 44
x 13.2g
[100/44=
x
13.2g]
x=30g
答:参加反应的碳酸钙的质量为30克

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本道题是一道最基本的根据化学方程式的计算题,非常简单,只需一步就可得出结果.


1