一个数的4倍与它的5.5倍的和是1.9,这个数是多少?

jiyigq 1年前 已收到4个回答 举报

weichenglei1979 幼苗


解题思路:由题意得:这个数的(4+5.5)倍是1.9,所以这个数等于1.9除以(4+5.5),列式计算即可.

1.9÷(4+5.5),
=1.9÷9.5,
=0.2.
答:这个数是0.2.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算.

考点点评: 这类型的题目要分清楚数量之间的关系,先求什么再求什么,找清列式的顺序,列出算式或方程计算.
还可以这样做:
解:设这个数是x,由题意得:
(4+5.5)x=1.9,
9.5x=1.9,
x=1.9÷9.5,
x=0.2.
答:这个数是0.2.


7

只想**你 花朵


1.9÷(4+5.5)=0.2


1

jojonew 果实


一个数的4倍与它的5.5倍的和是1.9,这个数多少?
1.9÷(4+5.5)
=1.9÷9.5
=0.2


1

求凰 幼苗


可以列方程啊 设这个数为x 4x+5.5x=1.9
9.5x=1.9
x=1.9÷9.5
x=0.2


1