实验室常用大理石与稀盐酸反应来制取二氧化碳.现用25g含碳酸钙80%的大理石与100g稀盐酸反应制取二氧化碳,恰好完全反

实验室常用大理石与稀盐酸反应来制取二氧化碳.现用25g含碳酸钙80%的大理石与100g稀盐酸反应制取二氧化碳,恰好完全反应.试计算:
(1)生成二氧化碳的质量是多少?
(2)所用稀盐酸的溶质质量分数是多少?
爱在轻度台风 1年前 已收到1个回答 举报

ww新手 幼苗


解题思路:碳酸钙与盐酸反应生成氯化钙、水和二氧化碳,根据反应的化学方程式,由恰好完全反应所消耗碳酸钙的质量计算生成二氧化碳及消耗HCl的质量;利用溶液中溶质的质量分数的计算公式,由HCl的质量与稀盐酸的质量比计算所用稀盐酸的溶质质量分数.

设生成二氧化碳的质量为x,消耗HCl的质量为y
2HCl+CaCO3═CaCl2+H2O+CO2
73100 44
y 25g×80% x
[44/x]=[100/25g×80%] x=8.8g
[73/y]=[100/25g×80%] y=14.6g
所用稀盐酸的溶质质量分数=[14.6g/100g]×100%=14.6%
答:(1)生成二氧化碳的质量是8.8g;(2)所用稀盐酸的溶质质量分数是14.6%.

点评:
本题考点: 含杂质物质的化学反应的有关计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 根据化学方程式的计算,所使用物质的质量必须为纯净物的质量,含杂质的物质的质量必须转化为纯净物的质量才能代入化学方程式的计算.


3