2.已知集合A=﹛x|x²-1=0﹜,则有 ﹛1,-1﹜__A 空集__A

sb41979 1年前 已收到1个回答 举报

poscer 幼苗


2.已知集合A=﹛x|x²-1=0﹜,则有 ﹛1,-1﹜_=_A
空集_(真)包含于_A

1年前 追问

8

sb41979 举报

可以解释一下为什么吗。我很笨的

举报 poscer

A=﹛x|x²-1=0﹜, 方程x²-1=0只有两个根1,-1 说明A=﹛x|x=1,x=-1﹜, 也就可以写成A=﹛1,-1﹜, ∴﹛1,-1﹜=A 空集是任何集合的子集 是(除空集外)所有集合的真子集 A非空 所以 空集 (真)包含于 A 所以此处填 包含于 或者 真包含于 都可以