25g含碳酸80%的大理石恰好与100g某盐酸溶液完全反应(杂质不与盐酸反应,且不溶解).求反应后溶液的自量

夜雨柔情 1年前 已收到4个回答 举报

lunluoren1 幼苗


CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100gCaCO3放出44gCO2
CaCO3质量为20g,因此放出的CO2为8.8g
反应后溶液的质量为100+20-8.8=111.2g


10

csr1i 幼苗


求重量把
CaCO3~~2HCl~~H2↑
25*0.8 x

CaCO3/(25*0.8)=2/x
得x=?
溶液的重量为25+100-x-25*0.2
CaCO3的原子量忘了自己查


1

背包族 幼苗


把化学式些出来 很容易计算,


1

aeao 幼苗


我想因为因为是CaCO3和HCl完全反应,所以CaCO3应该是完全反应的吧,所以就是用100/(80%*25)=72/M(CaCl2)


1