25g含杂质20%的碳酸钙恰好与100g某盐酸溶液完全反应(杂质与盐酸不反映)

25g含杂质20%的碳酸钙恰好与100g某盐酸溶液完全反应(杂质与盐酸不反映)
(1)求生成的二氧化碳的质量
(2)原盐酸溶液中溶质的质量分数
(3)反应后所得溶液中溶质的质量分数(CaCo3+2HCl==CaCl2+H2o+CO2↑)
jie2659 1年前 已收到1个回答 举报

joiceQ 幼苗


CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑100 73 111 4425*80% X Y Z列比例,解得X=14.6g Y=22.2g Z=8.8g生成的二氧化碳的质量8.8g原盐酸溶液中溶质的质量分数=14.6/100=14.6%反应后所得溶液中溶质的质量分数=22.2/(20+100-8.8)=...


4