一辆汽车从甲地地驶往乙地,每小时行40千米,从乙地开往甲地,每小时行75千米,他往返一次共用12小时,甲乙两地之间相距多

一辆汽车从甲地地驶往乙地,每小时行40千米,从乙地开往甲地,每小时行75千米,他往返一次共用12小时,甲乙两地之间相距多少千米?
bluerain802 1年前 已收到9个回答 举报

缱绻星空 幼苗


设两地距离为X
X/40+X/75=12
75X+40X=12*40*75
115X=36000
X=12000/23≈313千米
答:两地距离约为313千米


7

lnpp258 幼苗


设甲乙两地相距X千米。
x/(2*40)+x/(2*75)=12
解得x=626千米


2

magua79 花朵


313.043千米


2

符号X符号 幼苗


设甲地去乙地为x小时,乙地去甲地为y小时
两个方程:x+y=12 ---->40x+40y=480 (1)
40x=75y (2)
(2)代入(1) 115y=480
y=480/115
距离为75*480/115=7200/23 千米


1

大水牛21 幼苗


设两地相距S
S/40+S/75=12
s=?
自己算
加分。。。。


1

rtyui963 幼苗


设甲乙两地相距X千米,列式为:x/40+x/75=12 x=313公里


1

安儿0 幼苗


甲乙两地之间相距x千米
x/75+x/40=12
x=313
甲乙两地之间相距313千米


0

TVB007 幼苗


一辆汽车从甲地地驶往乙地,每小时行40千米,从乙地开往甲地,每小时行75千米,他往返一次共用12小时,甲乙两地之间相距多少千米?
设 甲乙两地之间相距x千米
则 x/40+x/75=12
解得:x=7200/23
答:甲乙两地之间相距7200/23千米


0

maggiemwd 幼苗


(X/40+X/75)=12,得X=7200/23=313。043KM


0