一辆汽车往山区送货,去时上山每小时行40千米,回时原路返回每小时行60千米,这辆汽车的往返速度为多少千米?

ao9ko 1年前 已收到4个回答 举报

米加雪 春芽


你好:

往返平均速度=往返总路程÷总时间
把一个单程路程看做1 ,解法如下:

(1+1)÷(1/40+1/60)
=2÷1/24
=48(千米/小时)
答:这辆汽车的往返速度为每小时48千米


2

咱家的老二 幼苗


你的往返速度是什么?
平均速度=S总/T总=2S/(S/40+S/60)=48km/s


2

laopanpan 幼苗


假设全程240千米
前半程用了120除40为3时
后半程用了120除60为2时
240除5为48千米
望采纳!


2

马元元 精英


是(1+1)÷(1/40+1/60)=48千米每小时


0