有一条山路,一辆汽车上山时每小时行30千米,从原路返回下山时每小时行50千米,那么这辆汽车上下山的平均速度是每小时___

有一条山路,一辆汽车上山时每小时行30千米,从原路返回下山时每小时行50千米,那么这辆汽车上下山的平均速度是每小时______千米.
shaoy333 1年前 已收到1个回答 举报

dtain0919 幼苗


解题思路:根据题意可知,把这条路的总长度看作单位“1”,则上山的时间为130,,下山的时间为150;然后用往返的总路程÷往返的总时间=上下山的平均速度解答即可.

(1×2)÷([1/30+
1
50]),
=2÷
4
75,
=2×[75/4],
=37.5(千米);
答:那么这辆汽车上下山的平均速度是每小时37.5千米.
故答案为:37.5.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 本题用到的知识点为:平均速度=总路程÷总时间;要注意求平均速度不能用“速度和÷2”,因为这是求速度的平均值.


5