一辆汽车从甲地运货到乙地,去时每小时行40千米,沿原路返回时空车,每小时行60千米,这辆汽车往返的平均速度是每小时多少千

一辆汽车从甲地运货到乙地,去时每小时行40千米,沿原路返回时空车,每小时行60千米,这辆汽车往返的平均速度是每小时多少千米?
prettyrhea 1年前 已收到1个回答 举报

850302 幼苗


解题思路:根据题意可知,汽车从甲地到乙地的路程不知道可以看作单位“1”,则去时的时间表示为[1/40],返回时的时间表示为;然后根据平均速度=往返的总路程÷往返的时间和,然后解答即可.

(1×2)÷([1/40]+[1/60]),
=2÷[1/24],
=2×24,
=48(千米);
答:往返的平均速度是48/千米/小时.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 在行程问题中当总路程不知道时可以把总路程看作单位“1”,注意求平均速度时千万不要用(速度和)÷2,这是求速度的平均值,而不是求平均速度.


9