有一辆货车从甲地运货到相距240千米的乙地,去时每小时行60千米,返回时由于是空车,每小时行120千米,求这辆汽车往返的

有一辆货车从甲地运货到相距240千米的乙地,去时每小时行60千米,返回时由于是空车,每小时行120千米,求这辆汽车往返的平均速度。
小宝rt 1年前 已收到3个回答 举报

蝴蝶紫心 幼苗


240÷60=4h 240÷120=2h (4+2)÷2=3h

1年前 追问

8

小宝rt 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

wfy521 幼苗


(240/60+240/120)/2=3


1

比感情更热 幼苗


平均速度3


1