从甲地到乙地客车要10小时,货车要15小时.现在两车分别从两地相对开出,相遇时客车正好行了240千米.甲、乙两地相距多少

从甲地到乙地客车要10小时,货车要15小时.现在两车分别从两地相对开出,相遇时客车正好行了240千米.甲、乙两地相距多少千米?
gqp9999 1年前 已收到3个回答 举报

银儿 幼苗


解题思路:从甲地到乙地客车要10小时,货车要15小时,因路程一定,速度和时间成反比例,客车和货车的速度比为15:10,两车分别从两地相对开出,相遇时时间一定,客车和货车的行的路程比就是15:10,客车就行了全路程的[15/15+10]据此可解答.

240÷
15
15+10,
=240÷
15
25,
=240×[5/3],
=400(千米);
答:甲、乙两地相距400千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题考查了学生对正、反比例的掌握情况.注意路程一定,速度和时间成反比例,时间一定,路程和速度成正比例.


4

fortune36 幼苗


10:15=2:3
240/3*5=400(千米)


1

zfwu 幼苗


设两地相距为S,到相遇时所用的时间为T,则,
V客为S/10,V货为S/15,则有
S/10*T+S/15*T=S 得到T为6,代入下式
240/T=S/10 得到S=400千米


0