实验室欲配置6mol/L的硫酸溶液,现有3种不同浓度的硫酸 一 240ml,1mol/L的硫酸 二 150ml 25%(

实验室欲配置6mol/L的硫酸溶液,现有3种不同浓度的硫酸 一 240ml,1mol/L的硫酸 二 150ml 25%(密度等于 1.18g/cm3 的硫酸 三 18mol/L的硫酸足量.还有三种规格的容量瓶 250ml 500ml 1000ml.配置要求 一二两种硫酸全部用完,不足部分由三补充.问需选用那种容量瓶?需用18mol/L的弄硫酸多少毫升?
如水清心 1年前 已收到2个回答 举报

jiangdomgyuan 幼苗


因为一号中一共有0.24mol硫酸,二号中一共有177/392mol硫酸
若一二全部用光则配成的为11295/98ml
故先用250ml,则还须13205/98ml的6ml/L硫酸,
求的要13205/294ml的18mol/L


6

另类旅游 幼苗


240ml,1mol/L的硫酸的物质的量是240*1/1000=0.24mol
150ml 25%的硫酸它的物质的量是150*25%*1.18/98=0.45mol
要求 一二两种硫酸全部用完,合起来的浓度是(0.24+0.45)*1000/(240+150)=1.77mol/L,共有390 mol,
要用这个和18mol/L的硫酸配制为6mol/L,用十字交叉法可以算得它...


0