上海到宁波的高数公路全长296千米,一辆轿车和一辆客车分别从上海和宁波两地出发相向而行,轿车先行56千米

上海到宁波的高数公路全长296千米,一辆轿车和一辆客车分别从上海和宁波两地出发相向而行,轿车先行56千米
后,客车先出发,轿车平均每小时行108千米,客车平均每小时行92千米.几小时后两车在途中相遇?要方程
游睿安彦 1年前 已收到2个回答 举报

xuanraluguo 幼苗


(296-56)÷(108+92)
=240÷200
=1.2小时
解 设X小时相遇
(108+92)X=296-56
200X=240
X=1.2
经过1.2小时相遇.


10

美丽森林 花朵


解 设X小时相遇
(108+92)X=296-56
200X=240
X=1.2
经过1.2小时相遇。


1