王玉上山的平均速度为8千米每小时,已知他上山时每小时行6千米,求他沿原路下山时的速度是多少?用一元一

王玉上山的平均速度为8千米每小时,已知他上山时每小时行6千米,求他沿原路下山时的速度是多少?用一元一
次方程解答.
王玉上下山的平均速度为8千米每小时,已知他上山时每小时行6千米,求他沿原路下山时的速度是多少?用方程。
aikaoxinku 1年前 已收到2个回答 举报

stevenzhangcn 幼苗


设下山速度为每小时X千米
1/6+1/X=2/8
1/X=1/12
X=12
不过这个是分式方程,不是一元一次方程

1年前 追问

1

aikaoxinku 举报

。用二元一次方程

举报 stevenzhangcn

题目中下山速度和所用时间都不知道,是无法使用二元一次方程处理的 最多设下山速度为每小时X千米,山路总长Y千米 2Y/8=Y/6+Y/X 结果还是一样的

热带娃娃鱼 花朵


设下山的速度为x千米/小时
(x+6)÷2=8
x+6=16
x=10
即:下山的速度为10千米/小时


2