登山运动员上下山的平均速度为10千米每小时,已知他上山时每小时行8千米,求他沿原路下山时的速度是多少?用方程解答.

juminson 1年前 已收到1个回答 举报

卢刚 春芽


设单程为L,上下上速度为v1,v2
2L/(L/v1+L/v2)=10
2/(1/8+1/v2)=10
求得v2=40/3

1年前 追问

8

juminson 举报

用算术怎么作。

举报 卢刚

全程所用时间为2L/10 上山所用时间为L/8 所以下山时间为2L/10-L/8 下山速度=L/(2L/10-L/8)=40/3

juminson 举报

设下山速度为每小时X千米,从山底到山顶的路程为单位1,上下山的路程为单位2。 1/8+1/X=2/10 2/(1/X+1/8)=10 X=40/3 答:下山的速度是12千米/小时。 以从山底到山顶的路程为单位1,上下山的路程为单位1+1。 他沿原路下山时的速度 =1/[(1+1)/10-1/8)] =1/(1/5-1/8) =40/3(千米/小时)