2x+3y=40x-y=-5.

blacksf 1年前 已收到3个回答 举报

wsq0726 幼苗


解题思路:由于两方程中未知数的系数较小,故先用加减消元法再用代入消元法求方程组的解比较简单.

2x+3y=40①
x-y=-5②,
①+②×3得,2x+3x=40-15,
解得x=5,
把x=5代入②得,5-y=-5,
解得y=10.
故原方程组的解为:

x=5
y=10.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 本题考查的是解二元一次方程组,用代入消元法或加减消元法是解二元一次方程组常用的方法.


7

lianwei14 幼苗


2x+3y=40 ①
x-y=-5 ②
由②,得y=x+5 ③
③代入到①中,得
2x+3(x+5)=40
2x+3x+15=40
5x=25
x=5
∴y=5+5=10


1

6eleven24 幼苗


x=5,y=10


0