已知x+2y-3z=0,2x+3y+5z=0,则[x+y+z/x-y+z]= ___ .

折翼天使1980 1年前 已收到1个回答 举报

linmin66 幼苗


解题思路:将x、y写成用z表示的代数式进行计算.

由题意得:

x+2y-3z=0①
2x+3y+5z=0②,
①×2-②得y=11z,
代入①得x=-19z,
原式=[x+y+z/x-y+z]=[-19z+11z+z/-19z-11z+z]=[7/29].
故本题答案为:[7/29].

点评:
本题考点: 解三元一次方程组.

考点点评: 此题需将三元一次方程组中的一个未知数当做已知数来处理,转化为二元一次方程组来解.


2