已知2x+3y=633x+77y=25,则x-y=______.

小寒寒111 1年前 已收到3个回答 举报

周末荡漾 幼苗


解题思路:方程组利用代入消元法求出解得到x与y的值,即可确定出x-y的值.

2x+3y=6①33x+77y=25②,由①得:x=6−3y2,代入②得:198−99y2+77y=25,去分母得:198-99y+154y=50,移项合并得:55y=-148,解得:y=-14855,将y=-14855代入得:x=6+444552=38755,则x-y=38755+14855=10711.故...

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 此题考查了解二元一次方程组,利用了消元的思想,消元的方法有:代入消元法与加减消元法.


2

yfhx 幼苗


x=387/55,y=-148/55
总觉得来算这种小学题目好欺负人←_←
厚脸皮地望采纳……


2

duoduohua 幼苗


66x+99y=198
66x+154y=50
y=-2.69
x=7.04
x-y=9.73


0