已知x+y分之x-y=2,求2x+2y分之x-y-3x-3y分之2x+2y的值

dulan1123 1年前 已收到2个回答 举报

cathyzby 幼苗


2/3


4

furongmeimei 幼苗


x-y-3x-3y=(x-y)-3(x+y)
原式=(x-y)/2*(x+y)-3(x+y)/2*(x+y) 因为(x-y)/(x+y)=2
原式=1-3/2=-0.5


2