已知√x-2+|2x-y-3|=0 试求2x^2y+xy^2的平方根

sdfjhergh 1年前 已收到2个回答 举报

我家爱人 幼苗


因为绝对值和根号下的项都大于等于0,
所以,须使x-2=0且2x-y-3=0,
即x=2,y=1,
代入,
2x^2y+xy^2
=2×4×1+2×1
=8+2
=10


5

无悔的叶子 幼苗


x=2,y=1,
2x^2y+xy^2=10
平方根位±根号10.


0