已知实数x、y满足√(3-x2),试求m=(y-1)/(x+3)及b=2x+y的取值范围

已知实数x、y满足√(3-x2),试求m=(y-1)/(x+3)及b=2x+y的取值范围
y=√(3-x2),
Jessie0212 1年前 已收到3个回答 举报

温哥华悲伤一号 幼苗


√(3-x^2)是什么啊!
应该是√(3-x^2)=y吧~
原方程可化为
x^2+y^2=3(y>=0),
可得:x,y是构成在X轴上方的半圆.
-√3≤x≤√3,y≥0
所以m=(y+1)/(x+3)>0
即y=mx+3m-1
要使得直线y=mx+3m-1与半圆有交点,则
当直线过点(√3,0)时,m=(3-√3)/6
当直线与半圆相切时,把直线方程代入半圆中得到:
(m^2+1)x^2+2m(3m-1)x+(3m-1)^2-3=0
令△=0解得
m=(3+√21)/6或m=(3-√21)/6(舍去)
要使得直线y=mx+3m-1与半圆有交点,则
(3-√3)/6≤m≤(3+√21)/6
b=2x+y,y=-2x+b
当直线y=-2x+b经过点(-√3,0)时,b=-2√3
当直线y=-2x+b与半圆相切时,把直线方程代入半圆中
5x^2-4bx+b^2-3=0
令△=0解得
b=√15或b=-√15(舍去)
要使得直线y=-2x+b与半圆有交点,则
-2√3≤b≤√15


4

刘旋 幼苗


实数x、y满足√(3-x2),-----好像不完整


2

瘾胤 幼苗


y=根号(3-x^2)
x^2+y^2=3
所以是1个圆
所以m最大值在(0,根号3),最小值在(0,-根号3)
所以(-根号3-1)/3<=m<=(根号3-1)/3
y最大值在(2根号15/5,根号15/5), 最小值在(-2根号15/5,-根号15/5)
所以-根号15<=b<=根号15


0