已知:f=1/(4^x+2)已知对于x1,x2属于实数满足x1+x2=1,求值

大雪飘飞 1年前 已收到1个回答 举报

seamark777 幼苗


虽然你题目没打清楚,但也差不多猜到了
f(x1)+f(x2)=1/(4^x1+2)+1/(4^x2+2)=1/(4^x1+2)+4^x1/[4^(x1+x2)+2*4^x1]=1/(4^x1+2)+4^x1/(4^1+2*4^x1)
=1/(4^x1+2)+4^x1/2*(2+4^x1)=2/2*(4^x1+2)+4^x1/2*(2+4^x1)=(2+4^x1)/2*(2+4^x1)=1/2.


8