已知函数f(x)=x^2+x,x属于【1,k】,若对于任意实数x1,x2,x3,均存在以f(x1),f(x2),f(x3

已知函数f(x)=x^2+x,x属于【1,k】,若对于任意实数x1,x2,x3,均存在以f(x1),f(x2),f(x3)为边长的三角形,则实数k的取值范围为
inrs 1年前 已收到3个回答 举报

溪之源 幼苗


f(x)=x^2+x开口向上,对称轴x=-1/2,在区间【1,k】单调增
最短边f(1)=1^1+1=2
最长边f(k)=k^2+k
∴当x1=x2=1,x3=k时,必须保证f(x1)+f(x2)>f(x3)【两条最短边之和大于最长边】
即2f(1)>f(k)
2*2>k^2+k
(k+1/2)^2<4+1/4=17/4
(-√17-1)/2<k<(√17-1)/2
又:k≥1
∴1≤k<(√17-1)/2


8

怎么个意思 幼苗


闪电似的


2

谷芽 幼苗


1/2(√7 - 1) √根号


1