已知函数f(x)=x2-2lnx+a(a为实数)(1)求f(x)的单调区间(2)若对于x1,x2属于【1/2,2】,都有

已知函数f(x)=x2-2lnx+a(a为实数)(1)求f(x)的单调区间(2)若对于x1,x2属于【1/2,2】,都有f(x1)大于e的x2次方恒成立,求实数a的取值范围
heiyiblue 1年前 已收到1个回答 举报

赖吻司机 幼苗


(1)
f(x)=x2-2lnx+a (x>0)
f'(x)=2x-2/x=2(x+1)(x-1)/x
f'(x)>0且x>0解得x>1
f'(x)0解得0

1年前 追问

4

heiyiblue 举报

Ϊʲôgx=exƽexƽôģ

举报 赖吻司机

дģex2η

heiyiblue 举报

дx22·ģƽ

举报 赖吻司机

ĺ̫Ͻ Ǿͼˣ g(x)=e^xΪ g(x)max=e^2 a+1>e^2 a>e^2-1

heiyiblue 举报

ҪСֵҪС

举报 赖吻司机

x1,x2ȡֵ f(x1)>e^(x2) ֻ f(x)min>g(x)max

heiyiblue 举报

ŶŶţллʦ

heiyiblue 举报

һʵbnͨʽ

heiyiblue 举报

˼ͼƬʧܣ·

举报 赖吻司机

һʣֻһ⣬׷ʲ⡣ ˡش½

heiyiblue 举报

ţðɣôŻش