已知函数f(x)=2lnx+x2+ax,若曲线y=f(x)存在与直线2x-y=0平行的切线,则实数a的取值范围是(  )

已知函数f(x)=2lnx+x2+ax,若曲线y=f(x)存在与直线2x-y=0平行的切线,则实数a的取值范围是(  )
A.(-∞,-2]
B.(-∞,-2)
C.(-2,+∞)
D.[-2,+∞)
昨夜消魂 1年前 已收到1个回答 举报

灵耳朵小女人 春芽


解题思路:问题等价于f′(x)=2在(0,+∞)上有解,分离出参数a,转化为求函数值域问题即可.

函数f(x)=2lnx+x2+ax存在与直线2x-y=0平行的切线,
即f′(x)=2在(0,+∞)上有解,
而f′(x)=2•[1/x]+2x+a,即[2/x]+2x+a=2在(0,+∞)上有解,a=2-2(x+
1
x),
因为x>0,所以x+[1/x]≥2,x=1时,等号成立,即有a≤2-4,
所以a的取值范围是(-∞,-2].
故选A.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查利用导数研究曲线上某点切线方程问题,注意体会转化思想在本题中的应用.


5