已知x²+y²-10x-6y+34=0,求2x²-2y²分之4x²-8

已知x²+y²-10x-6y+34=0,求2x²-2y²分之4x²-8xy+4y²
私家酷醫 1年前 已收到2个回答 举报

king200899 幼苗


x²+y²-10x-6y+34=0可化为
(x-5)²+(y-3)²=0
所以x-5=0,y-3=0
即x=5,y=3
2x²-2y²分之4x²-8xy+4y²
=2(x+y)(x-y)分之4(x-y)²
=(x+y)分之2(x-y)
=(5+3)分之2(5-3)
=8分之4
=2分之1


8

lezechuan110 幼苗


化简得(x-5)^2+(y-3)^2=0 即x=5 y=3 直接带进去可以,化简后得2(x-y)除以x+y 答案为2分之1


1