已知椭圆2X^2+6Y^2=12和双曲线X^2-3Y^2=3的公共焦点为F1、F2,P是两曲线的一个交点,那么cos∠F

已知椭圆2X^2+6Y^2=12和双曲线X^2-3Y^2=3的公共焦点为F1、F2,P是两曲线的一个交点,那么cos∠F1PF2=?
tryryyyy 1年前 已收到1个回答 举报

seamayer 幼苗


由题易得:F1F2=4,则设PF1=m,PF2=n∴m+n=2√6 m-n=3√3∴m=…… n=……∴利用余弦定理即可求得cos∠F1PF2=1/3


2