已知x²+2x+y²+6y+10=0求x y的值

sky-star 1年前 已收到5个回答 举报

cornstalkh 幼苗


∵x²+2x+y²+6y+10=0
∴(x²+2x+1)+(y²+6y+9)=0
∴(x+1)²+(y+3)²=0
∴x+1=0,y+3=0
∴x=-1,y=-3


6

镂空眼泪 花朵


解x²+2x+y²+6y+10=0
即x²+2x+1+y²+6y+9=0
即(x+1)²+(y+3)²=0
即x=-1,y=-3.


2

阳光柠檬123 幼苗


(x+1)^2+(y+3)^2=0
所以x=-1 y=-3


2

yokendu 幼苗


x,y有无数个答案,这是一条曲线的函数,应当是一个椭圆。椭圆上的点都满足上述方程


2

马元元 精英


即(x²+2x+1)+(y²+6y+9)=0
(x+1)²+(y+3)²=0
所以x+1=y+3=0
x=-1,y=-3


0