问一道数学题:已知X²+2X+Y²-6Y+10=0,求X的Y次方

_清蓉_ 1年前 已收到4个回答 举报

epootep 幼苗


X²+2X+Y²-6Y+10=(X²+2X+1)+(Y²-6Y+9)=(X+1)²+(Y-3)²=0
则X+1=0且Y-3=0 即是X=-1 ,Y=3
X的Y次方= -1


1

xycaca 幼苗


x²+2x+1+y²-6y+9=0 所以(x+1)²+(y-3)²=0 又(x+1)²≥0 ,(y-3)²≥0 所以x=-1 y=3 x^y=(-1)^3=-1


2

渝萧儿 幼苗


x²+2x+y²-6y+10=0
x²+2x+1²+y²-6y+3²=0
(x+1)²+(y-3)²=0
∵(x+1)²≥0,(y-3)²≥0
∴(x+1)²=0,(y-3)²=0
∴x=-1,y=3
∴X的Y次方=-1的3次方=-1


2

欧阳羽迪 幼苗


整理原式为(X+1)²+(Y-3)²=0,
∵(X+1)²≥0,(Y-3)²≥0,
∴只有(X+1)²=0, (Y-3)²=0时原式才成立,
解得X=-1,Y=3,
X^Y=(-1)³=-1.


1