某小学六年级有甲、乙两个班,乙班原有人数是甲班的3/4,后从甲班调6人去乙班,乙:甲11:10,甲班原有多少人

danaelong 1年前 已收到2个回答 举报

huajj34 幼苗


设甲班有a人,乙班有b人.a=3/4b,(a-6)/b+6=11/10;解得b=54,a=72


2

风电雷云 幼苗


63 /7*4=36


0