青河小学六年级原有女生人数是男生的67 ,后又转来6名女生,这时女生与全班人数的比是20:41.青河小学六年级原有女生多

青河小学六年级原有女生人数是男生的67 ,后又转来6名女生,这时女生与全班人数的比是20:41.青河小学六年级原有女生多少人?
我ISWHO 1年前 已收到1个回答 举报

mfy85 幼苗


现在女生是男生的
20÷(41-20)=21分之20
男生有
6÷(21分之20-7分之6)=63(人)
青河小学六年级原有女生
63×7分之6=54(人)


2