已知x²+2x+y²-6y+10=0,求x的y次方的值

已知x²+2x+y²-6y+10=0,求x的y次方的值
来投诉 1年前 已收到1个回答 举报

Eunice小鸟飞飞 花朵


解 x²+2x+1+y²-6y+9=0
(x+1)的平方+ (y-3)的平方=0
推出
x+1=0,y-3=0
x=-1
y=3
则 (-1)的3次方 等于 -1


5