已知:x²-2x+y²+6y+10=0,求x+y的值

已知:x²-2x+y²+6y+10=0,求x+y的值
可爱的鱼儿 1年前 已收到5个回答 举报

ding1144 幼苗


x²-2x+1+y²+6y+9=0
(x-1)²+(y+3)²=0
∴x-1=0
y+3=0
∴x=1
y=-3


6

尚呆呆**流浪猫 幼苗


x²-2x+y²+6y+10
=x²-2x+1+y²+6y+9
=(x-1)²+(y+3)²=0
∵(x-1)²和(y+3)²均大于等于0
∴(x-1)²=0,(y+3)²=0
∴x=1,y=-3
∴x+y=1+(-3)=-2

【学习宝典】团队为您答题。有不明白的可以追问!


2

南海影子 幼苗


:x²-2x+y²+6y+10=0,
可以化为
(x²-2x++1)+(y²+6y+9)=0,
分别配方就得
(x-1)²+(y+3)²=0
于是
(x-1)²=0和(y+3)²=0
于是
(x-1)=0和(y+3)=0
从而解得
x=1,y=-3
于是x+y=1=(-3)=-2


1

liumangtu9527 花朵


因为x²-2x+y²+6y+10=0
所以x²-2x+1+y²+6y+9=0
所以(x-1)²+(y+3)²=0
所以x=1,y=-3
所以x+y=-2


0

水天一色824 幼苗


x²+2x+y²-6y+10=0 x²+2x+1+y²-6y+9=0 (x+1)²+(y-3)²=0 得x+1=0 x=-1 y-3=0 y=3


0