已知:x2+2x+y2-6y+10=0,求x,y的值.

ll最牛2 1年前 已收到5个回答 举报

孙SUNBOY 幼苗


解题思路:观察可知把10分成1+9,可分别与含有x的项、含有y的项组成完全平方式,再非负数的性质,进而易求x、y的值.

∵x2+2x+y2-6y+10=0,
∴(x+1)2+(y-3)2=0,
∴x+1=0,y-3=0,
∴x=-1,y=3.

点评:
本题考点: 配方法的应用;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题考查了配方法的应用,解题的关键是注意把10拆成1+9.


6

小溪ABC 幼苗


(X的2次方+2X+1)+(Y的2次方-6Y+9)=0
(X+1)的2次方+(Y-3)的2次方=0
所以:
X+1=0,Y-3=0
X=-1,Y=3


1

434434 果实


x的2次方+2x+y的2次方-6y+10=0
(x+1)²+(y-3)²=0

x+1=0,y-3=0
x=-1,y=3


0

黄芦苦竹绕 幼苗


x=-1 y=3
(x+1)^2+(y-3)^2=0
其中,两个二次方的式子肯定都是≥0的,而结果要等于0,只有两个括号里面的都为0,可得结果


0

王九天 幼苗


x^2+2x+y^2-6y+10=(x+1)^2+(y-3)^2 所以 (x+1)^2=0 (y-3)^2=0 解得X=-1 Y=3


0