已知:x2+2x+y2-6y+10=0,求x,y的值.

cdtyxyq 1年前 已收到5个回答 举报

net98 幼苗


解题思路:观察可知把10分成1+9,可分别与含有x的项、含有y的项组成完全平方式,再非负数的性质,进而易求x、y的值.

∵x2+2x+y2-6y+10=0,
∴(x+1)2+(y-3)2=0,
∴x+1=0,y-3=0,
∴x=-1,y=3.

点评:
本题考点: 配方法的应用;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题考查了配方法的应用,解题的关键是注意把10拆成1+9.


7

乔_丹 幼苗


(x+1)^+(y-3)^ = 0
所以x = -1
y = 3


2

掬水_月在手 幼苗


可以写成(X+1)^2+(y-3)^2=0
那么,X=-1
Y=3


2

uljvfhpiqp 幼苗


x^2+2x+y^2-6y+10=0
x^2+2x+1+y^2-6y+9=0
(x+1)^2+(y-3)^2=0
由于平方都大于或等于0,所以必有
(x+1)^2=0,解得:x=-1;
(y-3)^2=0,解得:y=3;


2

咯蹬蹬 幼苗


x=-1
y=3


1